hdw
 
 
l
 
 
   
f t g ins
 
tematica
 
 

La Asociación Latinoamericana de Estudiantes de Ingeniería Industrial y Afines (ALEIIAF), agrupa a jóvenes estudiantes de la rama de Ingeniería Industrial y Afines. Somos una asociación civil sin fines de lucro, que busca fomentar el intercambio académico, cultural y tecnológico para el desarrollo sostenible de nuestra región. Su sede está ubicada en la ciudad de Lima Perú, contando con representación en 20 países de Latinoamérica.

Fue fundada en 1991 gracias al impulso de estudiantes de casi todos los países de América Latina y el Caribe. Es así que en el corazón de esta asociación nace la idea de organizar el primer Congreso Latinoamericano de Estudiantes de Ingeniería Industrial (CLEIN). A la fecha, la asociación ha entregado 19 congresos anuales con éxito, resultando en una participación acumulada mayor a 17.000 estudiantes de las diversas regiones.

Contacto de Delegaciones Latinoamericanas

País Cargo Nombre Correo ALEIIAF
Argentina Delegado Karina Daruich argentina@aleiiaf.net
Bolivia Delegado Roberto Ruiz bolivia@aleiiaf.net
Brasil Delegado    
Chile Delegado Paula Iturra chile@aleiiaf.net
Colombia Delegado Nicolás González colombia@aleiiaf.net
Cuba Delegado Jorge Rodríguez cuba@aleiiaf.net
Ecuador Delegado Ronny Carriel ecuador@aleiiaf.net
El Salvador Delegado    
Guatemala Delegado    
Honduras Delegado Alejandra Elvir honduras@aleiiaf.net
México Coordinador Sergio Medina mexico@aleiiaf.net
Nicaragua Delegado Milton Noel nicaragua@aleiiaf.net
Panamá Delegado Antonio Lambiz panama@aleiiaf.net
Paraguay Delegado Arturo Ginard paraguay@aleiiaf.net
Perú Delegado Elsa Huayhua peru@aleiiaf.net
Puerto Rico Delegado    
Rep. Dominicana Delegado José Enrique Ramírez dominicana@aleiiaf.net
Uruguay Delegado    
Venezuela Delegado Angely Vásquez venezuela@aleiiaf.net

Si el contacto de tu país no aparece en la lista puedes comunicarte con Roberto Bastidas al correo presidencia@aleiiaf.net.

aleiiaf

 

 
hb
  ©CLEIN2012. Todos los derechos reservados Inicio | Contacto | FAQS | Términos y Condiciones
aceiialeiiaf